Notre PVL spéciale du 15 juin et les résultats

Publié le par CULCL

Plus de 87 chiens y ont participé.... il n'a pas fallu mollir.....

Merci à tous les participants d'être venus et à leurs chiens de nous avoir offert de belles courses.

Il y en a eu pour tous les goûts, des lévriers poilus ou pas, des grands et des petits, des rapides et des plus lents,

des bringés et des unis..... et 4 basenjis.

Tous ont tout donné avec leurs qualités et leurs formes du moment.....

Une blessée est à déplorer, nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

 

Tout s'est passé avec un peu de stress mais surtout de la bonne humeur

La météo nous a gâté.

 

Une épreuve d'ENC c'est plus facile, tout est sur place au cynodrome.

Pour la PVL....... merci à nos installateurs et désinstallateurs, nos dresseurs de chapiteaux, de tables, de tableaux, etc...

Beaucoup, beaucoup de choses sont à prévoir et à mettre en place.

 

La veille, après le montage du circuit, il y a eu des passages de BPV, tous l'ont eu. Bravo les jeunes !!!!

Catherine et Christine ont passé la pratique de l'examen de conducteur technique : c'est OK

 

Le jour de l'épreuve, tout s'est bien déroulé et le fil a eu la bonne idée de ne pas casser....

Nos leurristes, nos "Go", nos "remonte-leurres" ont assuré un max pour être efficaces,

on n'est pas des amateurs !!!!!

 

Au paddock, ils ont été les pros de la puce électronique, aucune n'a échappé à leur vigilance.

De véritables chiens renifleurs !!!!

Ils ont su imposer le bon rythme et rappeller à l'ordre les retardataires

 

La cuisinière et ses aides ont tout organisé pour que notre resto de campagne soit étoilé.

Nous leur délivrons un lévrier d'or.

 

Nos secrétaires ont démontré que le logiciel de la CNUL n'avait plus de secrets pour elles et qu'elles avaient de bonnes jambes pour aller chercher les résultats au milieu de terrain. Elles ont rempli les carnets dans les meilleurs délais pour que la remise des prix se fassent dès la dernière course courrue

 

La performance de la juge est à souligner, elle aussi a eu une dure journée.

 

Merci aux membres du club qui n'avaient pas de lévriers à mettre au départ mais qui sont venus nous soutenir

et donner un coup de main.

Merci à Jeanine pour son succulent pain d'épices.

 

Ci-après quelques photos prises par Irma. Si d'autres photographes ont des photos à nous envoyer nous sommes preneurs.

 

10448493 10201100426671440 6256376764611515909 o

10469054 10201100427191453 2557691058689867671 o

10480565 10201100427591463 3891382061515144097 o

10344365 10201100428071475 1253624064264350199 o

10275364 10201100429271505 7866830320395969774 o

10333501 10201100430471535 3308735986418583220 o

10382415 10201100431431559 3451131244053836968 o

10454414 10201100430911546 387788869914698612 o

10287025 10201100440991798 7066543491384079433 o

10448570 10201100441551812 6602374358888530441 o

10348853 10201100442631839 5578363739128604280 o

10317698 10201100444911896 8044792954344294108 o

10428229 10201100438151727 4326758587096763210 o

10448670 10201100431871570 668003850028981790 o

10469054 10201100432671590 6491167848228630095 o

10329917 10201100437871720 4910646645031761128 o

10382295 10201100433471610 1542850950005954069 o

10397160 10201100434831644 7726263010999242765 o

10454432 10201100434431634 6211548451072523932 o

10479105 10201100436151677 6890377112986993913 o

Les résultats :

 

WHIPPETS VETERANS mixtes

Castagnette de Croque Soleil (F) Mme Howe 45 pts Excellent

Coconut de Croque Soleil (F) Mme Scott Bisset 39 pts Excellent

Chiappa di Testa Raïs Siyada (M) M.Mme Angignard 38 pts Excellent

 

BASENJIS mixtes

Help Me of Swala Pala (F) Mme Verhulst 50 pts CACP

Garden Party of Swala Pala (M) Mme Verhulst 47 pts RCACP

Eyko de la Bergerie Barriera (M) M.Pouyfaucon 45 pts 3ème Exc

Foxy Lady du Che. de la Lune aux Rêves (F) M.Lippi 43 pts 4ème Exc

 

P.L.I. mâles

Hercios des Amours d’Achka Renée Ginestet 47 pts CACP

Humour Noir des Tendres Calins Renée Ginestet 46 pts RCACP

Ever Black des Tendres Calins Renée Ginestet 45 pts RCACP

Gasper du Domaine de Basso Lydie Dugast susp

I’White Angel du Zephyr de Bizance Renée Ginestet susp

 

P.L.I. femelles

Ginna Ricci du Domaine de Chanteloup Valérie Willers 49 pts CACP

Delta du Nil des Tendres Calins Renée Ginestet 43 pts RCACP

Gucci Velluta du Domaine de Chanteloup Valérie Willers 42 pts 3ème Exc.ex æquo

Gilda l’Ange Blanc des Princes de Minos Renée Ginestet 42 pts 3ème Exc ex æquo

Bille des Tendres Calins Renée Ginestet 42 pts 3ème Exc ex aequo

Fair Lady des Joyaux d’Herneith Valérie Willers susp

 

WHIPPETS mâles

Hanatys du Manoir de la Grenouillère Dominique Lotti 50 pts CACP

Di C El Nino Ka Valeur de Temps Véronique Corrier 49 pts RCACP

Garoo du Domaine de la Poirière Danielle Périssat 48 pts 3ème Exc

HipHop du Mont Karakoram Lydie Dugast 47 pts 4ème Exc ex æquo

Davidson Excess Claudette Boucher 47 pts 4ème Exc ex æquo

Keep on Running Duncan Mac Leod Christine Casamajor 46 pts 6ème Exc

Di C El Dino Ka Valeur de Temps Nathalie Personne 45 pts 7ème Exc ex aequo

Heithcliff du Manoir de la Grenouillère Cathy Rockskay 45 pts 7ème Exc ex aequo

Di C El Drago Ka Valeur de Temps Martine Baillon 45 pts 7ème Exc ex aequo

Hugo du Manoir de la Grenouillère Frédéric Martin 45 pts 7ème Exc ex aequo

Hermes Blue du Zephyr de Bizance Mme Broadbent 43 pts 11ème exc

Emporio du Manoir de la Grenouillère Bourdin-Montaud 42 pts 12ème Exc ex æquo

Elliot du Chawia Mme Broadbent 42 pts 12ème Exc ex æquo

Heroic Challenger du M.de la Grenouillère Bourdin-Montaud 41 pts 14ème Exc ex æquo

Galopin of Howgate Wonder Mme Howe 41 pts 14ème Exc ex æquo

Iphis du Domaine des Chojnacki M. Wooley 40 pts 16ème Exc

Ektor du Manoir de la Grenouillère Hélène Brocard 39 pts 17ème Exc

Don Pittilin de la Romance des Damoiseaux Jon Monreal 38 pts 18ème Exc.

Empereur Mme Scott-Bisset 31 pts 19ème Exc ex æquo

Euskadi de Croque Soleil Annie Defarge 31 pts 19ème Exc ex æquo

Fandango de Croque Soleil M. Wooley 30 pts 21ème Exc

Dernier Metro de la Vallée des Baronnies Mme Lagrange 24 pts Blessée

Don Diego du M.de la Grenouillère Bourdin-Rockskay Forfait

 

WHIPPETS femelles

Harmonie du Domaine des Chojnacki Michel Lafont 48 pts CACP

Ficelle Martine Ballion 47 pts RCACP

Gaillarde Horsewhip Gold Annie de Bus 46 pts 3ème Exc ex æquo

Follow Me du Domaine des Chojnacki Michel Lafont 46 pts 3ème Exc ex æquo

Deci Dela de la Vallée des Baronnies Mme Lagrange 44 pts 5ème Exc ex æquo

Fiona du Bois de Roquelaure Micheline Hocquard 44 pts 5ème Exc ex aequo

Calamity Jane M.Christine Grasset 44 pts 5ème Exc ex aequo

Dona Pepa de la Romance des Damoiseaux Jon Monreal 43 pts 8ème Exc

Di C El Lylypop Ka Valeur de Temps Véronique Corrier 42 pts 9ème Exc ex æquo

Gazelle dite Zella of howgate Wonder Mme Howe 42 pts 9ème Exc ex æquo

Dancing Queen du M.de la Grenouillère Carole Boissel 41 pts 11ème Exc ex aequo

Extralucide du Domaine des Chojnacki Michel Lafont 41 pts 11ème Exc ex aequo

Epistolienne’s M.Christine Grasset 37 pts 13ème Exc ex aequo

Keep on Running Deedee Bridgewater Catherine Marx 37 pts 13ème Exc ex aequo

Exena de Croque Soleil Annie Defarge 37 pts 13ème Exc ex æquo

Foreigner Hanky Panky Annie Defarge 32 pts 16ème Exc

Emeraude Mme Scott-Bisset 31 pts 17ème Exc

Even Kiss de la Romance des Damoiseaux Martine Rapin 20 pts Forfait

Di C El Lou Ka Valeur de Temps Valérie Corrier 13 pts susp

Célébrity de la Romance des Damoiseaux Martine Rapin Blessée

Dorylee Claudette Boucher Forfait

Frog in Sky Horsewip Gold Annie de Bus Forfait

 

SALUKIS mixtes

Elisha du Maoucha (F) M.Christine Grasset 46 pts CACP

Luqman Kurush Ibn Rishd al Asmaani (M) M.O’Daly 45 pts RCACP

Chamhed d’In Salah (M) Daniel.Brumme 44 pts 3ème Exc

Seadis Ginouly (M) Daniel Brumme 38 pts 4ème Exc

 

AFGHANS mâles

Soukistan Frozen Heart Martine Falke 45 pts CACP

Soukistan Cloud Nine Martine Falke 41 pts RCACP

 

AFGHANS femelles

Feline-Forever de Koulangar Nathalie Leroux 48 pts CACP

Soukistan Charmeine Angel Martine Falke 45 pts RCACP

Femme Actuelle du Menuel Galopin Nathalie Leroux 42 pts 3ème Exc ex æquo

Dolcevita de la Cour des Tamaris Nathalie Leroux 42 pts 3ème Exc ex aequo

Soukistan Calamity Jane Marc Thery 40 pts 5ème exc

Soukistan Fly Me to The Moon Marc Thery 39 pts 6ème Exc

 

BARZOÏS mixtes

Hyaschka du clos Vrémontois (F) Françoise Bourrasset 47 pts CACP

Excelmans du Grand Fresnoy (M) Mme Buira 38 pts RCACP

 

GREYHOUND mixtes

Findis des Légendes du Moyen Age (F) Christophe Mir 48 pts CACP

Fabliau Fanion des Sables d’Elodie (M) Christine Casamajor 44 pts RCACP

 

SLOUGHIS mâles

Ghani dit Raïs Raïs Siyada J.C. et C. Angignard 41 pts CACP

Fidawi el Hichem de la Bérondière M.Pelletier 38 pts RCACP

 

GALGOS mixtes

Dandy Philippe Gonthier 49 pts CACP

Cocolores High Fidelity Mme Baader 48 pts RCACP

Narooma Felda Gaïa (F) Stéphane Pett 47 pts 3ème Exc

Gero à la Cour du Roi Boulou (M) Mme Baader 45 pts 4ème Exc

Graziella à la Cour du Roi Boulou (F) Sandrine Gonneau 44 pts 5ème Exc

Gideon à la Cour du Roi Boulou (M) M. I.Wooley 42 pts 6ème Exc ex æquo

Erendira à la Cour du Roi Boulou (F) Sandrine Gonneau 42 pts 6ème Exc ex aequo

Evita galgo de Fuego (F) Louis Rouzaud Forfait

 

 

Publié dans PVL